文字サイズ
自治体の皆さまへ

令和2年度 八戸市功労者・善行者表彰式 市への貢献に感謝をこめて(2)

3/41

青森県八戸市 クリエイティブ・コモンズ

◆スポーツ栄光賞(1人)
市民または市に密接な関係がある人で、各種スポーツの国際大会などで活躍し、市のスポーツ振興に大きく貢献した人を表彰

◇レスリング競技
【榎本 美鈴(えのもと みすず)(23)】岡山県
U23世界選手権大会女子65kg級優勝

◆スポーツ賞(5人)
市民または市に密接な関係がある人で、各種スポーツの国際大会や全国規模の大会などで活躍し、市のスポーツ振興に大きく貢献した人を表彰

◇レスリング競技
【類家 直美(るいけ なおみ)(20)】愛知県
2019年女子ワールドカップ日本チーム(団体戦)優勝。天皇杯全日本選手権大会女子65kg級優勝。アジア選手権大会女子65kg級優勝

◇スケート競技
【橋本 芳彦(はしもと よしひこ)(17)】長根
ジャパンカップスピードスケート競技会第1戦3000m優勝。全日本ジュニアスピードスケート選手権大会総合優勝
【赤坂 仁(あかさか じん)(20)】千葉県
全日本学生スピードスケート選手権大会総合500m優勝
【鬼頭 琴音(きとう ことね)(22)】根城
ジャパンカップスピードスケート競技会(第1~4戦)500m総合優勝

◇体操競技
【大久保 圭太郎(おおくぼ けいたろう)(21)】千葉県
ワールドチャレンジカップ種目別跳馬第2位

◆スポーツ奨励賞(4人・1団体)
市民または市に密接な関係がある人で、各種スポーツの全国規模の大会などで活躍し、市のスポーツ振興に大きく貢献した人を表彰

◇スケート競技
【木村 有希(きむら ゆき)(19)】新井田
全日本ジュニアスピードスケート選手権大会マススタート第3位
【前中 香澄(まえなか かすみ)(21)】新井田
ジャパンカップスピードスケート競技会第3戦1500m第3位。第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会スピードスケート競技成年女子2000mリレー第2位
【大岩 未奈美(おおいわ みなみ)(21)】新井田
第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会スピードスケート競技成年女子2000mリレー第2位
【杉浦 美咲(すぎうら みさき)(21)】新井田
第75回国民体育大会冬季大会スケート競技会スピードスケート競技成年女子2000mリレー第2位

◇フットサル競技
【八戸学院大学女子サッカー部】
JFA第16回全日本女子フットサル選手権大会第3位

◆卓越技能者(4人)
技能尊重の気運を一層高めるとともに、技能の研さんを奨励することを目的として、優れた技能を通じて市の産業の発展に寄与した人を表彰
【沼沢 尚幸(ぬまさわ ひさゆき)(61)】日本料理調理人
各種コンクールで入賞を果たしているほか、懐石料理や郷土料理など、地場産品の食材を使い地産地消に努め、料理を提供しているなど、その功績が業界において高く評価されている。
【中居 規文(なかい のりふみ)(57)】和生菓子製造工
製造工程で高度な技能を必要とする餅菓子製造で、長年の経験による知識と高い技能を持ち、幅広い年代に愛される商品を製造しているなど、その功績が業界において高く評価されている。
【副島 満一(そえじま みつひと)(61)】建築とび工
建物内部の重量物の運搬や据付(すえつけ)などを行う重量鳶(じゅうりょうとび)としての技術に秀でており、専門性が求められる現場において高い技術力を発揮するなど、その功績が業界において高く評価されている。
【小関 貴志(こせき たかし)(60)】寿司職人
42年の長きに渡り寿司職人として従事し、八戸前沖の食材にこだわり、地産地消による八戸の活性化に尽力しているなど、その功績が業界において高く評価されている。

◆技能奨励賞(2人)
将来の卓越技能者候補の育成を目的として、若く優れた技能者を表彰
【長根 豊和(ながね とよかず)(43)】造園工
古くから継承されてきた造園手法を用いた景観・修景技能に優れているほか、狭小空間での枝下ろしや大木剪定(せんてい)で、適切な重機の選定や配置計画を行うなど、さらなる技能の向上に努めており、その技術は業界において高く評価されている。
【小暮 明(こぐれ あきら)(41)】日本料理調理人
各種コンクールで入賞を果たしているほか、「ごはんソムリエ」や「唎酒師(ききさけし)」の資格を取得するなど、さらなる技能の向上に努めており、その技術は業界において高く評価されている。

◆問い合わせ先など

<この記事についてアンケートにご協力ください。>

〒104-0061 東京都中央区銀座3-4-1 大倉別館ビル5階

市区町村の広報紙をネットやスマホで マイ広報紙

MENU